Сегодня, 14 декабря, Кабинет министров Украины одобрил Концепцию реализации государственной политики в сфере реформирования среднего образования «Новая украинская школа»

Как передает Politeka, старт новой школы, предполагающий переход на 12-летнее обучение будет дан в в 2018-2019 учебном году. Будет три уровня среднего образования: начальное (4 года), базовое среднее (5 лет) и профессиональное среднее (3 года).

Начинать учиться дети будут, как правило, с шести лет. Впрочем, дети с особыми потребностями смогут приходить в школу и с другого возраста.

Начальное образование будет делиться на два цикла: 1-2 классы — адаптационно-игровое, без оценок и с играми; 3-4 классы — основной цикл, с обучением по предметам, часть из которых будут оценивать.

Среднее образование будет разделено на базовое (5-9 класс) и профильное (10-12 класс). При этом профильное образование — это уже отдельные учебные заведения.

Всего в формуле «Новой украинской школы»  8 основных компонентов:

— Новое содержание образования, основанное на формировании компетенций, необходимых для успешной самореализации в обществе.

— Педагогика, основанная на партнерстве между учеником, учителем и родителями.

— Мотивированный учитель, который имеет свободу творчества и развивается профессионально.

— Ориентация на потребности ученика в образовательном процессе, детоцентризм.

— Сквозной процесс воспитания, который формирует ценности.

— Новая структуры школы, которая позволяет хорошо усвоить новое содержание и приобрести компетентности для жизни.

— Децентрализация и эффективное управление, которые предоставят школе реальную автономию.

— Справедливое распределение общественных средств, которое обеспечит равный доступ всех детей к качественному образованию, независимо от их места проживания, материального положения семьи.

Кроме того, представленная концепция содержит в себе как четкие программные моменты (среди которых, например, структурное разделение на 3 уровня), так и ценностные, философские понятия — ориентацию воспитательного процесса в школе на общечеловеческие ценности, к которым относятся: достоинство, честность, справедливость, уважение к жизни, уважение к себе и другим людям, уважение к правам человека, свобода, демократия, культурное разнообразие, патриотизм, уважение к родному языку, забота об окружающей среде, солидарность, ответственность.

Полностью с концепцией можно ознакомиться ЗДЕСЬ.