Расширение формата переговорного процесса в Минске, в том числе за счет США, повредит минским соглашениям

Такое мнение в интервью журналу «Фокус» выразил экс-президент, представитель Украины в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма, передает Politeka.

Предложения расширить формат за счет США или других стран, подписавших Будапештский меморандум, G-8 или G-20, Кучма назвал «наивными» и такими, что навредят минскому процессу.

Почему сепаратисты хуже сомалийских пиратов

«Во-первых, новый формат не может появиться лишь по желанию Украины, — отмечает второй президент страны. — Для этого как минимум необходимо ещё и желание тех стран, которых мы хотели бы видеть участниками переговоров. Если, например, говорить о Соединённых Штатах, то они не планировали становиться непосредственным участником переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе».

Вторым пунктом он назвал отсутствие гарантий, что расширение формата ускорит разрешение конфликта. Представитель Украины в Минской группе привел пример с нагорно-карабахским конфликтом, когда кроме Армении и Азербайджана работают еще 9 стран (Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия, Турция, Российская Федерация), но конфликт так и не был урегулирован.

«Если вернуться к урегулированию ситуации в Донбассе, то здесь попытки расширить формат переговоров могут отбросить или перечеркнуть уже всё достигнутое в формате «Минска-2». Хочу напомнить, что минские соглашения стали частью международных правовых документов. Они одобрены резолюцией Совета безопасности ООН. Поэтому в очередной раз подчёркиваю: альтернативы минским соглашениям не было и до сих пор нет», — заявил он.

Как сообщала Politeka, 28 ноября Кучма заявил, что трехсторонней контактной группе в Минске не хватает помощи США для достижения поставленных целей. Тогда он также утверждал, что минский формат переговоров неэффективен, поскольку у политической элиты нет единой позиции по нему, а в случае, если к переговорам присоединятся США, то «минский формат» станет намного более успешным.