Европейский инвестиционный банк обещает и в будущем поддерживать финансовое сотрудничество с Украиной

Об этом в статье для EurActiv пишет вице-президент этого банка Вазил Худак, передает Politeka.

По его словам, сейчас для украинцев «время болезненной жертвы», из-за которой результаты прорыночных и антикоррупционных реформ не сразу бросаются в глаза. «Реформы необходимы, чтобы сделать Украину стабильной, процветающей страной», — добавил банкир.

Чем Украина испугала западных инвесторов

Он напомнил, что ЕИБ в 2014 году запустил программу поддержки Украины, стоимость которой – $3 млрд. Они были предусмотрены на финансирование инфраструктуры, развитие частного сектора и борьбу с изменением климата.

«Украинское руководство, — пишет Худак — очень многое уже сделало. Оно прошло долгий путь в борьбе с коррупцией, к совершенствованию системы государственного управления и государственных закупок, нормативных требований по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также капитальному ремонту финансового регулирования и налогового кодекса».

По мнению вице-президента ЕИБ, Украина может принести огромную пользу Европе, поэтому проекты банка «направлены на то, чтобы Украина стала ближе к Европе и сделать отношения взаимовыгодными».

«Вместо того, чтобы предоставлять общую помощь, ЕИБ поддерживает очень конкретные проекты. Мы прекрасно знаем об ощутимых результатах, которые они приносят обычным людям. Например, мы предоставили €120 млн на повышение энергоэффективности в украинских вузах», — отметил Худак.

Также он считает, что у Украины есть хорошие шансы на развитие мощнейшего сектор информационных технологий. И допустил, что ЕИБ будет вкладывать средства в такие проекты, чтобы остановить «утечку мозгов» из Украины.

«В Украине наши инвестиции направлены, чтобы заложить основу для большего притока частных финансов в содействии немедленному экономическому росту. Будем надеяться, что первые признаки таких инвестиций очевидны. В прошлом году товарооборот между Европой и Украиной вырос на 7,5%», — отметил банкир.

Программа 2014 года уже завершилась, но Худак пообещал, что ЕИБ подпишет новый меморандум о взаимопонимании с Кабмином, чтобы наметить перспективы сотрудничества в области финансирования и технической помощи.