Евросоюз и Италия должны получше присмотреться к механизмам спасения старейшего действующего банка в мире Banca Monte dei Paschi di Siena

Об этом пишет обозреватель-экономист Bloomberg, стратег лондонской Haitong Securities Маркус Эшуорт, передает Politeka.

При этом эксперт обращает внимание европейцев на украинский опыт быстрой национализации ПриватБанка.

Политические последствия национализации ПриватБанка: между войной и тишиной

По его мнению, в ситуации с Monte dei Paschi нужно уговорить розничных держателей субординированного долга сменить его на обычные акции. Это сократило бы количество акций, которые параллельно должен разместить банк, что является самой сложной частью плана по сбору средств, а именно 5 млрд евро. Monte dei Paschi нуждается в этом капитале для покрытия необслуживаемых кредитов на сумму 30 млрд евро, что даст возможность дальше бороться за выживание.

Эшуорт считает, что правила ЕС касательно участия в спасении банков создали почти невозможную ситуацию, когда все вовлеченные стороны путаются друг у друга под ногами, а государство не может действовать в одиночку.

«С другой стороны, Украина смогла действовать решительно, поручившись за частных владельцев облигаций и акций. Залогом выступят три главных евробонда ПриватБанка, которые составляют чуть более 5% от обязательств на сумму $555 млн. Есть опасения, что эти облигации могут быть затем превращены в капитал, тем самым ударив по держателям, хотя международные кредиторы вряд ли это допустят», — пишет он.

Несмотря на необходимость исправить некоторые последние проблемные моменты, отмечает экономист, украинская модель по-прежнему полезна для ЕС.

Хотя ситуации украинского и итальянского банков отличаются, ведь Monte dei Paschi нужно в первую очередь защитить отечественных держателей розничных облигаций.

«Конечно, если сообщения итальянской прессы окажутся реальными – о том, что Катар, Китай и итальянская почта готовы вложить капитал, то он (банк) может добиться успеха. Но на самом деле нет нужды в таком сложном процессе. Послекризисный режим ЕС предотвращения вмешательства государства зарекомендовал наносящим вред, как болезнь», — резюмировал Эшуорт.