На повышение минимальной зарплаты с 1600 до 3200 гривен из бюджета придется дополнительно потратить 28 млрд грн, при этом 5 млрд грн в Кабмине планируют сэкономить на получателях субсидий

В следующем году пересчитают скидку тем, кому субсидию подсчитали по минимальной зарплате, передает «Сегодня».

Рада приняла важный закон по субсидиям

При расчете субсидии в социальной службе рассчитывают обязательный платеж для семьи. Вне зависимости от объема использованных ресурсов (в пределах социальной нормы), платить нужно фиксированную сумму ежемесячно. Доход на одного члена семьи делят на базовый коэффициент 2 и прожиточный минимум, полученную сумму умножают на 15%.

Например, общий доход семьи из четырех человек – 8 тысяч гривен. По указанной выше формуле, сумма обязательного платежа: 2000 / 1399/ 2 * 15% = 10,72%

Поскольку большое количество украинцев (по разным оценкам, до 40% плательщиков ЕСВ) декларируют минимальную зарплату независимо от того, сколько зарабатывают на самом деле, решение о повышение минималки позволит государству тратить на субсидии меньше.

К примеру, для семьи из трех человек, двое из которых получают минимальную зарплату 1600 гривен, обязательный платеж составит около 170 гривен, а для этой же семьи с новой минималкой – 660 гривен.

Однако субсидии украинцам пересчитают только в конце отопительного сезона.

Напомним, в 2016 году на выплату субсидий незащищенным слоям населения в госбюджете предусмотрено около 40 млрд гривен, на 2017 год предполагается их увеличение до 51 млрд.