Россияне назвали важнейшими событиями 2016 года рост цен и избрание Дональда Трампа президентом США

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного российской негосударственной исследовательской организацией «Левада-центр», передает Politeka.

Россияне массово пожаловались на уровень жизни

Как показали результаты исследования, за эти два варианта в рейтинге важнейших событий 2016 года отдали свои голоса 30% и 28% граждан.

В то же время 23% респондентов более важными посчитали спортивные события: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и отстранение российских спортсменов от участия в Олимпиаде и Паралимпиаде из-за допингового скандала.

По мнению 22% опрашиваемых, важнейшим событием стал вооруженный конфликт в Сирии, а еще для 20% россиян — гибель детей на озере в Карелии.

18% россиян назвали наиболее значимым событием уходящего года арест министра экономического развития Алексея Улюкаева по обвинению в получении взятки. Еще 17% отметили праздничный парад 9 мая.

По 15% россиян отдали звание важнейшего события 2016 года посланию президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию и вооруженным столкновения в Донбассе.

Далее следуют: наплыв в Европе беженцев с Ближнего Востока и из Африки (14%); выборы депутатов Государственной Думы, арест заместителя начальника антикоррупционного комитета МВД Дмитрия Захарченко и восстановление отношений с Турцией (по 13%); крушение «Боинга» в Ростове-на-Дону (12%); продление санкций против России (11%); прямую линию с Владимиром Путиным, чемпионат Европы по футболу и замену индексации пенсий единовременной выплатой 5 тысяч рублей (по 10%).

Менее 10% опрошенных россиян считают важным событием 2016 года: попытку военного переворота в Турции (8%); референдум о выходе Великобритании из ЕС и теракты в Европе (7%); конкурс «Евровидение» (6%); встречу на Кубе патриарха РПЦ Кирилла и Папы Римского Франциска, а также суд над Надеждой Савченко (по 5%).

Также важны такие события, как землетрясение в Италии (4%), усиление давления власти на общественные и некоммерческие организации (3%), праймериз «Единой России» (2%) и панамский оффшорный скандал (1%).