В топе продаж перед Новым годом игрушки, бытовая техника и ювелирные украшения

Об этом говорится в материале Знай.

Мальчики не только зайчики: топ карнавальных костюмов

По данным издания, в этом году украинцы делают упор на бытовую технику, ее продажи в магазинах в декабре повышаются на 20–40%.

По словам руководителя торговой площадки Ивана Бортника, если проанализировать покупки за 3 года, можно увидеть, что украинцы стали гораздо щедрее на предновогодние траты по всем категориям подарков.

По его мнению, связано это с ростом популярности отечественных торговых площадок. Например, несмотря на подорожание бытовой техники почти в 2-3 раза, спрос на нее упорно растет.

«Это логично, поскольку крупные траты люди привыкли совершать к большим праздникам. А у нас таковых всего два в год — день рождения и Новый год. Так что техника традиционно в лидерах по популярности», — говорит он.

Консультант одного из популярных интернет-магазинов Вячеслав рассказал, что накануне Нового года наблюдается повышенный спрос на гаджеты и кухонную технику. По его словам, телефоны, планшеты, электронные книги берут детям, а женщинам и мужчинам в подарок предпочитают что-то практичное – вроде миксера, мультиварки или кофеварки.

Хороший подарок также ювелирное изделие или изделие из меха. Такие подарки не всем по карману, но издание отмечает, что украинцы дарят их охотно. По словам продавца торговой сети Елены Роженко, в среднем мужчины готовы на одно изделие потратить до 3 тысяч гривен.

Также, сообщается, что в последнее время украинцы стали чаще покупать наборы для рукоделия, ведь в кризис снова стали вязать, шить и вышивать.
«В декабре всегда огромнейший спрос на подушки, мягких зверюшек, мыло ручной работы. В этом году продажи поднялись на 70%», — говорит мастер хенд-мейда Альбина Жыла.

Стабильным спросом в новогодние праздники пользуются игрушки. В среднем на такого рода подарки у украинцев уходит 500-800 гривен.

Некоторые отличаются нестандартным подарком – путешествием. Такой подарок в основном дарится на двоих, то есть влетает это все в копеечку. Но подарить на Новый год билеты в теплую страну, это подарить незабываемые впечатления на весь год. Украинцы покупают путевки в Турцию, Египет, Европу.