Действия Министерства иностранных дел Украины на международной арене стали причиной отмены запланированного визита премьера Владимира Гройсмана в Израиль

Как пишет Politeka, такой информацией поделился на своей странице в Facebook народный депутат Верховной Рады Борислав Береза.

Украина в ООН громко заявила о своих требованиях

«Поздравляю украинский МИД с очередной победой, — написал он. — После голосования в ООН визит Гроймана в Израиль отменен израильской стороной».

Речь идет о взаимной поддержке сторон в рамках Организации Объединенных Наций по актуальным вопросам.

В частности, вчера, 23 декабря, Совет безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить поселенческую деятельность. «За» проголосовали 14 представителей стран-участниц организации, в том числе и Украина. США воздержались от голосования.

Как напомнил автор, это было первое за последние 8 лет решение Совбеза относительно урегулирования израильско-палестинского конфликта, на результат которого повлияла и позиция Украины.

Инициаторами проекта стали делегаты Новой Зеландии, Малайзии, Венесуэлы и Сенегала. Предыдущий аналогичный проект, представленный Египтом, был отозван под давлением Израиля и новоизбранного президента США Дональда Трампа, который также призвал США наложить вето на резолюцию.

«Видимо, у нас слишком много надежных друзей и партнеров в мире, раз мы можем так легко портить налаживающиеся отношения с Израилем, — отметил автор. — «Есть такая поговорка: «С такими друзьями и врагов не надо». Так вот она полностью отражает перспективы и положение дел между Украиной и Израилем после вчерашнего голосования в ООН».

Напомним, голосование Украины против Израиля произошло фактически через пару дней после резонансного голосования на 65-м пленарном заседании Генеральной ассамблеи, во время которого Израиль выступил за принятие резолюции ООН, в которой Россия указана как оккупант части территории Украины.

«Вопреки активному давлению России Израиль осудил аннексию Крыма. И мы ответили «взаимностью». Украина могла воздержаться, но кто-то в МИДе принял потрясающе «умное» решение накануне визита премьер-министра Владимира Гройсмана в Израиль, после которого Украина поддержала анти-израильскую резолюцию. Только наивный не понимал, что Израиль теперь равноценно отреагирует в дипломатическом ключе», — прокомментировал ситуацию Береза.

«Вместо того, чтобы улучшать отношения и налаживать тесное сотрудничество с сильным партнером, а Израиль это экономика, мировой лоббизм и передовое вооружение, очередной раз садимся в лужу на международной арене», — считает он.

«В дипломатических и политических кругах Израиля сейчас небольшой шок. Нет, не от принятия резолюции. По ней Израиль уже официально ответил — «Израиль ни в коей форме не принимает позорную анти-израильскую резолюцию ООН и не подчинится ей». Шок именно от голосования за резолюцию Украиной», — добавил нардеп.