Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон вела кампанию в излишне оборонительном формате

Такое мнение в программе CNN Axe Files выразил действующий президент США Барак Обама, передает Politeka.

Он считает, что такая тактика нерациональна, учитывая, что большинство опросы отдавали лидерство именно экс-госсекретарю.

Демократы мстят директору ФБР за Клинтон

На вопрос бывшего технолога Обамы, а сегодня хозяина CNN Дэвида Аксельрода, нужен ли был Клинтон всеобъемлющий экономический мессидж, президент сказал, что это сообщение могло бы затеряться, когда кандидат от демократов изменила вектор кампании, пытаясь защититься, а не переманивать новых избирателей.

«Если вы считаете, что выигрываете, то возникает тенденция, как и в спорте, сыграть более безопасно. И экономика улучшается. Бытует мнение, очевидно, что некоторые представители общественности остались в стороне от покрытия и люди обеспокоены этим. Но если бы она взглянула на кампанию и сказала: «о’кей, я уже выигрываю» — и ее экономическая программа была на самом деле очень прогрессивной», — сказал Обама.

По словам президента США, экономическое послание могло быть более успешным, но опять-таки столкнулось бы со сложностями, учитывая «уникальную» кандидатуру Дональда Трампа.

Клинтон, продолжил Обама, скорее всего, изучила кампанию Трампа и решила сосредоточиться конкретно на том, что говорил республиканец.

Также часть вины американский лидер возложил на СМИ, которые использовали «двойные стандарты», что в значительной мере «дико усиливало ее недостатки».

Как писала Politeka, муж экс-госсекретаря, бывший президент США Билл Клинтон во время случайной встречи с редактором нью-йоркской газеты Bedford-Pound Ridge Record Review в книжном магазине признался, что Клинтон проиграла выборы из-за директора ФБР.