В последние дни перед Новым годом магазины изо всех сил заманивают покупателей большими скидками

Продавцы отмечают, что перед праздниками под действие всевозможных акций попадают самые популярные группы товаров, передает «Сегодня».

Что и почему категорически нельзя дарить на Новый год 2019

«Чаще всего это одежда, обувь, аксессуары, косметика и парфюмерия, товары для детей, а также книги, сувениры, декор для дома и всевозможная праздничная мишура», — рассказал руководитель одной из всеукраинских торговых площадок Иван Портной.

Он отметил, что размер скидки зависит от категории товара и колеблется от 10 до 70%, а иногда достигает и 90%. В среднем же перед Новым годом цены падают, по его словам, на 40%.

Представитель другого крупного украинского ритейлера Екатерина Гичан говорит, что обычно размер зависит от разницы между себестоимостью товара и его конечной ценой на прилавке. Именно поэтому одежда и обувь дешевеют куда больше смартфонов и компьютеров.

«Максимальные скидки традиционно действуют опять же на одежду, обувь, аксессуары, декоративные материалы — здесь они доходят до 70%. На технику и электронику настоящие скидки редко превышают 15-20%», — говорит Портной.

Например, пылесос, который до предновогодних акций в его компании стоил 3200 грн, сегодня обойдется в 2760 грн.

Гичан добавляет, что среди техники, на которую действуют скидки, чаще всего попадаются мультиварки, водонагреватели и холодильники. Это, по ее словам, те товары, покупку которых часто откладывают до праздников, чтобы воспользоваться скидкой.

Также, по ее словам, очень популярны скидки на мягкие игрушки.

А вот на еде и алкоголе много сэкономить не удастся — на них цены снижают примерно на 15-25%, не больше.