В испанской Каталонии неуклонно растет число противников независимости

Об этом свидетельствую данные опроса, проведенного Центром исследования мнений (CEO), передает Politeka со ссылкой на El Pais.

Согласно исследованию, в ноябре на 1,7% больше жителей Каталонии ответили, что не поддерживают отделение региона от Испании.

Мировой парад сепаратизма от Калифорнии до Каталонии

В целом, сейчас противников независимости уже 46,8%, в то время как сторонников – 45,3. В октябре показатели были 45,1% и 44,9% соответственно.

Исследование показало некоторое ослабление позиций партий, поддерживающих сепаратизм. Так, платформа Junts pel Si, в которую входят партии PDECat и Esquerra, если бы выборы проводились сейчас, получили бы примерно 59-61 место в региональном парламенте. В то же время, в сентябре они вместе получили 62 места. Снизилась популярность еще одной политсилы, поддерживающей независимость, «Кандидатура народного единства» (Candidatura de Unidad Popular, CUP) – 6-8 мест в сравнении с 10 реальными.

Таким образом, получается, что коалиция сепаратистов в нынешних реалиях может рассчитывать на 65-69 мест по сравнению с 72 мандатами, которые есть сегодня. Большинство в парламенте Каталонии – 68 мандатов.

Положение происпанских партий – Социалистической партии Каталонии и Народной партии Каталонии – соответственно улучшилось на эти 3-7 мандатов.