Социалистическая партия Франции опасается, что предстоящие выборы развалят ее

Об этом пишет французская правая газета Le Figaro, передает Politeka.

Автор статьи Франуса-Касьве Борму считает, что соратники Франсуа Олланда попали в тиски между крайне левым Жан-Люком Меланшоном и «восходящей звездой» Эммануэлем Макроном, который не скован «партийной принадлежностью».

Духовные скрепы над Парижем: станут ли выборы президента Франции битвой друзей Путина

Добавляет проблем, пишет он, и пять лет правления самого непопулярного в истории Пятой Республики Олланда. Поэтому в лагере социалистов надеются на объединение, как считает газета, посредством праймериз, которые должны мобилизировать сторонников социалистов. Таким образом, они надеются «обскакать» Макрона и Меланшона, которые собирают «переполненные залы».

«Праймериз — это большой риск для нас. Но мы доверяем сторонникам левых, и мы единственные предлагаем им путь к объединению», — заявил изданию организатор праймериз Кристоф Боргель.

Макрон в свою очередь убежден, что праймериз проводятся сугубо для внутреннего пользования в Соцпартии. «Вся эта игра не для президентских выборов, а для самой Соцпартии. Эти праймериз для внутреннего употребления», — цитирует его газета.

Ссылаясь на высокопоставленных партийцев, Борму пишет, что социалисты не верят в выход во второй тур их кандидата, а ожидают дуэли двух пророссийских политиков – Франсуа Фийона (правоцентристская партия «Республиканцы») и Марин Ле Пен (ультраправый «Национальный фронт»).

Исправить ситуацию, по мнению газеты, а точнее по мнению депутата-социалиста Карин Берже, которое приводится в статье, можно лишь поддержав Макрона.

«Надо, чтобы кандидат от левых поддержал Эммануэля Макрона, и проблема будет решена», — сказала она.