Жертвами войны против террористической организации «Исламское государство» по вине США стали, по меньшей мере, 188 мирных граждан

Как пишет Politeka, такие данные обнародовало Министерство обороны США после проведенного анализа новых докладов в рамках военной операции в Ираке и Сирии против ИГИЛ, начатой в августе 2014 года.

Сирия уже разделена между тремя странами — Reuters

В частности Пентагон признал достоверность гибели людей в результате авиаударов, нанесенных возглавляемой США коалицией в ноябре 2016 года.

Как уточнили в американском ведомстве, жертвами авиатак 6, 26 и 29 ноября стали мирные граждане иракских городов Мосул и Шахид-Юнус ас-Саб. В Сирии люди погибли в результате ударов по боевикам 21 ноября в аль-Салахии и 26 ноября в Ракке.

«Как показало расследование, несмотря на все предпринятые меры предосторожности и соблюдение законов вооруженного конфликта при нанесении ударов, есть жертвы среди гражданского населения», — отметили в Минобороны США.

В целом, как показывает исследование, 13 из докладов по операции «Непоколебимая решимость» оценены как не заслуживающие доверия, пять — как достоверные, и еще столько же пока анализируются.

Как известно, Пентагон регулярно отчитывается о жертвах среди мирного населения в результате нанесения авиаударов по позициям ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Напомним, в ноябрьском докладе Минобороны США сообщалось о гибели 64 мирных жителей в период с 20 ноября 2015 года по 10 сентября прошлого года.