Стало известно, где сейчас находится прах эксгумированного в Чехии украинского поэта Александра Олеся

Об этом в Facebook сообщил советник президента Святослав Цеголко, передает Politeka.

Высший совет правосудия: чего ждать украинцам

Сейчас останки поместили в депозитарий кладбища до решения родственников, которые проживают в Канаде.

О ситуации в Facebook также пишет журналист Оксана Денисова. По ее словам, гражданин Швейцарии захотел похоронить в этой могиле своего отца (Михайлишина), который ранее платил ренту за это место.

«Почему эту ренту не платило посольство — загадка природы. Михайлишин недавно умер, сын хочет поскорее закопать отца, потому что, видимо, опаздывает на обратной самолет в Швейцарию, и сыну глубоко все равно», — пишет она.

Журналист задается вопросом, куда делись средства, которые чешские власти выделили организации «Украинская инициатива» на эти могилы.

Могила Олеся (Чехия)

Фото: Оксана Денисова

Напомним, в Чехии останки известного украинского писателя Александра Олеся планируют перезахоронить сегодня, 3 января, в 12:00.

В могиле поэта хотят похоронить выходца из Украины Владимира Михайлишина, который до своей смерти платил взносы чешскому правительству за могилу Олеся. Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД срочно выяснить, возможно ли перезахоронить Александра Олеся в Украине.

По мнению премьер-министра Владимира Гройсмана, прах Александра Олеся так же, как и сотен других выдающихся украинцев, должен быть похороненным на родной земле с согласия его родственников.