В 2017 году украинцам придется заплатить налог на недвижимость, правда, не всем

Деньги взимаются за каждый квадратный метр сверх установленной нормы, передает «Сегодня». При этом, согласно Налоговому кодексу, больше всего придется отдать в казну за квартиры, которые сдаются в аренду.

СБУ раскрыла миллионные схемы продажи элитной недвижимости

Процентную ставку налога (колеблется в пределах от 0 до 3% минимальной зарплаты) и то, какие квадратные метры жилплощади считаются «лишними», определяют органы местной власти.

Так, Киевсовет принял решения за каждый «лишний» квадратный метр собирать 1% от минимальной зарплаты (13,78 грн./кв.м.). Киевлянину, который владеет двумя квартирами общей площадью 140 квадратных метров, придется заплатить налог за 80 квадратов (норма для квартир в столице – 60 квадратных метров) – 974 грн.

В то же время горсовет Сум принял решение с каждого «лишнего» квадрата собирать 2% от минзарплата (24,3 грн). То есть владельцу двух квартир общей площадью 140 квадратных метров в Сумах придется заплатить 1948 гривен.

Владелец такой же недвижимости в Одессе заплатит только за 20 квадратных метров (местная власть установила «норму» для квартир – 120 квадратных метров) – 486 грн.

Согласно закону, жилой площадью считаются:

  • Жилой дом
  • Пристройка к дому
  • Квартира
  • Комната в коммуналке
  • Дом на даче

Не попадает под налог недвижимость в зоне отчуждения, общежития, аварийное жилье. Кроме того, не облагается налогом имущество сирот и одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида. Также не нужно платить налог с детских садиков, коммунальных зданий, храмов.

Решения-уведомления и квитанции с суммами налога налоговая служба разошлет до 1 июля. Заплатить нужно не позднее 28 августа. В случае если пришла квитанция об уплате налога на квартиру, которую, к примеру, уже продали, или же если квитанция не пришла, но по закону недвижимость должна облагаться налогом, нужно обратиться в местное отделение Фискальной службы.

Если не заплатить налог до 28 августа, налоговый инспектор может в счет долга наложить на часть имущества в налоговый залог. Если налог не уплачивается длительное время, имущество продают по решению суда. Кроме того, за неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 212 УКУ).

Налог взимается раз в год. Кроме того, владельцам большого жилья (более 300 квадратных метров для квартир и 500 – для домов) придется дополнительно заплатить 25 тыс. грн.