Большинство американских законодателей относят себя к христианам, но есть конгрессмены, которые исповедуют другие религии, включая те, к которым нетерпимое отношение демонстрировал новоизбранный президент Дональд Трамп

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на новое исследование Pew Research Center.

По его данным, в новом, 115-м, Конгрессе 91% законодателей называют себя христианами.

Отсоединиться, чтобы объединиться: зачем Украине поместная церковь

Среди 293 республиканцев такие все кроме двух конгрессменов – иудеи Ли Зельдин из Нью-Йорка и Дэвид Кустоф из Теннеси (оба в Палате представителей).

В лагере демократов подавляющее большинство (80%) также являются христианами, но здесь все же наблюдается некое религиозное разнообразие. Так, среди 242 демократов в Конгрессе есть 28 иудеев, три буддиста, три индуиста, два мусульманина и один последователь униатской универсалистской церкви, и даже один атеист – член Палаты представителей Кирстен Синема из Аризоны.

Кроме того, Конгресс стал менее протестантским. Общий их процент снизился с 75% в 1961 году до 56% на сегодняшний день. При этом выросло число католиков – с 19% до 31%.

Если смотреть с позиции партийного деления, то к протестантам себя относят две трети республиканцев (67%), к католикам – 27%. У демократов: 42% протестантов и 37% католиков.