На всей территории Украины 6-7 января погода резко ухудшится

Об этом заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида во время заседания межведомственного оперативного штаба госкомиссии по вопросам ТЭБ и ЧС относительно осложнения погодных условий, передает Politeka.

Как не замерзнуть: важные советы медиков и спасателей

Согласно прогнозу, в Одесской и Николаевской областях ожидаются самые сильные снегопады, там высота снежного покрова увеличится до 30-35 см.

Кроме того, сильные снегопады, метели, снежные заносы также будут в Кировоградской, Полтавской, Черкасской, Сумской областях.

Высота снежного покрова увеличится до 25-30 см в Кировоградской обл., 20-25 см — в Черкасской, 20-25 см — Полтавской и Сумской.

В Черниговской, Киевской и Винницкой областях высота снежного покрова увеличится до 13-19 см.

Однако погодные условия будут контрастными. В восточных областях и на юго-востоке страны температура воздуха будет близка к 0 градусов. В регионе высока вероятность образования гололеда, налипание мокрого снега.

В то же время в западных и северных районах будет наблюдаться продолжение снижения температуры. Ночью ожидается температура от 14 до 19 градусов мороза, местами в западных и северных областях, а также Винницкой и частично Черкасской, Кировоградской областях температура упадет до 20-25 градусов.

В Киеве же в пятницу, 6 января, до конца дня ожидаются порывы ветра 15-20 м/с и метели. Синоптики прогнозируют снижение температуры до 15-17° мороза. На дорогах гололедица.

Не улучшится погода в столице и 7 января. Температура ночью 17-19°, днем 14-16°. На дорогах гололедица. Ветер преимущественно северо-восточный, 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.