В Бремерхафене началась разгрузка бронетанковой бригады США

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В немецком городе Бремерхафен 6 января началась разгрузка военной техники в рамках размещения в Восточной Европе 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.

http://zloy-odessit.livejournal.com/

«В Бремерхафене эту технику погрузят в железнодорожные вагоны, после чего отправят к месту назначения через территорию Германии и Польши. По данным бундесвера, для транспортировки потребуются 900 вагонов общей длиной 14 километров», — отмечает издание.

http://zloy-odessit.livejournal.com/

Транспортное судно под названием Resolve («Решимость») пришвартовалось в немецком порту еще 4 января. Суда Freedom («Свобода») и Endurance («Стойкость») должны прибыть в Германию не позднее 8 января. Основную часть (более 4000 военнослужащих) бригадной группы доставят на самолетах в Польшу, где и будет находиться их штаб-квартира.

http://zloy-odessit.livejournal.com/

Следует отметить, что о том, что Вашингтон планирует разместить в Восточной Европе бронетанковую бригадную группу, стало известно в конце апреля 2016 года. Расширение военного контингента в этом регионе стало ответом на обеспокоенность европейскими союзниками США по НАТО «агрессивным курсом» России.

«Группу разобьют на небольшие подразделения, которые затем будут размещены в разных странах: их могут принять Румыния, Болгария и Литва. О точных местах дислокации Пентагон не сообщает», — комментирует издание.

http://zloy-odessit.livejournal.com/

Как пишет издание, решение Пентагона дислоцировать в Восточной Европе бронетанковую бригаду вызвало резкую реакцию Кремля.

Как заявил изданию постпред РФ при НАТО Александр Грушко, это «дополнительно осложнит без того непростые отношения» России с НАТО. Он назвал намерения военного руководства США «очередным шагом, закрепляющим переход НАТО на конфронтационные схемы безопасности».

На фото показаны кадры отправки бронетанковой бригады из США в Германию.

Источник фото: Twitter.com