Украине не стоит бойкотировать лидера французских ультраправых Марин Ле Пен, ведь она может так же неожиданно победить на выборах, как и избранный президент Дональд Трамп в США 

Вместо критики и запрета въезда в страну, Киеву надо искать общий язык с окружением Ле Пен, заявил  директор аналитической группы Da Vinci AG  Анатолий Баронин, пишет «Апостроф».

Заявление Ле Пен по Крыму: француженка выступила против всей Европы – Огрызко

«Отстаивать свою позицию при помощи персональных санкций и ограничений на въезд — ошибочный подход. Украина должна работать с этими политическими силами, их лидерами и окружением по дипломатическим каналам, линии разведки, линии контактов через политические партии. Активная работа по европейскому политическому мейнстриму позволит снизить риски для Украины», — заявил он.

Эксперт считает, что негативное влияние на Украину в случае победы Ле Пен на президентских выборах во Франции преувеличено.

«Поскольку цели ультраправых тактически сходятся со стремлениями Кремля, эти политические партии и в дальнейшем будут рассматриваться Москвой как сателлитные. Однако в действительности рассматривать их как полностью подконтрольные было бы ошибкой. Официальная Москва не имеет общей идеологии с ними, есть лишь совпадение глобальных целей и финансовые ресурсы», — заявил Баронин.

По его мнению, в случае гипотетического выхода Франции из ЕС под руководством Марин Ле Пен, ее точки соприкосновения с Кремлем исчезнут, поскольку далее Россия не сможет обеспечить достижение целей и задач в рамках исключительно внутренних вопросов Парижа.