Глава ультраправой партии «Национальный фронт», кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен своей позицией по Крыму создала проблемы прежде всего для нее лично

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, передает Politeka со ссылкой на телеканал «112 Украина».

Политик подчеркнул, что по сути Ле Пен, которая известна своими связями с Кремлем, поставила себя против всего Евросоюза, поскольку тот поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

Духовные скрепы над Парижем: станут ли выборы президента Франции битвой друзей Путина

Огрызко также не считает проблемой Киева влияние француженки на ЕС в случае победы на выборах, а проблемой самой Ле Пен.

«Потому что она своим заявлением сейчас поставила себя за скобки собственно того, что говорит официальный Париж, ведь вы знаете, что Франция голосовала в ООН и последний раз по Крыму, и перед этим четко и ясно в поддержку позиции Украины. Она поставила себя против всей Европы… Пусть голова болит у нее и пусть она думает, как ей в случае того, что она займет высшую должность в государстве, придется из этого выпутываться… То, что она говорит, в нормальной цивилизованной (стране, — Ред.) в рамки не влезает», — подчеркнул экс-министр.

Кроме того, бывший глава МИД поддержал идею с внесением Ле Пен в список персон нон грата в Украине.

«Человек, который ставит под сомнение территориальную целостность, не учитывая, в каком он сейчас политическом статусе находится, должен быть наказан. Я очень поддерживаю инициативу СБУ относительно того, чтобы ей запретить въезд на территорию Украины», — отметил Огрызко.

Как сообщала Politeka, лидер французских ультраправых заявила, что аннексия Россией Крыма не была незаконной. В ответ на это в СБУ пригрозили Ле Пен запретом на въезд в Украину.

В пресс-службе кандидата в президенты на эту угрозу заявили, что Ле Пен «не имела ни малейшего намерения посетить Украину».