Президент Филиппин Родриго Дутерте демонстрирует все более тесные связи с Москвой

Об этом пишет NBC News, комментируя его визит на российские военные корабли, прибывшие в Манилу, передает Politeka.

Его сопровождали заместитель командующего Тихоокеанского флота РФ, контр-адмирал Эдуард Михайлов, посол России Игорь Ховаев. Вместе они поднялись на борт противолодочного корабля «Адмирал Трибуц».

Убийца из Филиппин меняет глобальную расстановку сил

В какой-то момент филиппинский лидер выглянул с палубы корабля и потряс кулаком. Расписавшись в гостевой книге, он сказал: «Друзья, долгой жизни! Это от всего сердца, я надеюсь, что вы сможете чаще заходить».

Россия сейчас планирует совместные с Филиппинами военно-морские учения и прислала «Адмирал Трибуц» и морской танкер «Борис Бутома» на пять дней в Манилу в качестве жеста доброй воли.

Министр обороны Делфин Лоренсана, который сопровождал Дутерте, выразил оптимизм в связи с «началом партнерства» между оборонными ведомствами двух стран. В четверг он встретился с представители ВМФ России.

«Пусть наши общие стремления к региональному и глобальному миру и безопасности позволят нам стать хорошими партнерами для сотрудничества и координации в направлении спокойных и безопасных морей для всех», — заявил он на борту «Адмирала Трибуца».