Государственная служба по чрезвычайным ситуациям опубликовала советы, как вести себя во время сильных морозов

Об этом сообщает Politeka по информации пресс-службы ГСЧС.

Стихия стала причиной критического уровня аварий в пяти областях (инфографика)

«Пытайтесь избегать длительного пребывания на открытом воздухе, а если этого избежать нельзя — то раз в полчаса заходите в ближайшее закрытое помещение, чтобы погреться; долго находясь на открытом воздухе, пытайтесь двигаться и возобновлять кровообращение пальцев рук и ног, а открытые области лица осторожно растирать; находясь долго на открытом воздухе время от времени пейте горячий чай, кофе или бульон; выходите на улицу хорошо поев, поскольку голодный человек замерзает при морозе быстрее», — говорится в сообщении.

Также спасатели отмечают, что одеваться нужно так, чтобы между слоями одежды оставалась прослойка воздуха, которая удерживает тепло. Верхнюю одежду желательно носить непромокаемой, в обувь необходимо вкладывать теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надевать шерстяные — они вбирают влагу и оставляют ноги сухими.

«Не выходите на мороз без перчаток и шарфа. Лучший вариант — перчатки из водоотталкивающей ткани, которая не пропускает воздуха, с мехом внутри. Перчатки из искусственных материалов плохо защищают от мороза. В ветреную погоду открытые участки тела смазывайте специальным кремом. Не носите на морозе металлических, в том числе золотых и серебряных украшений», — добавляют в ГСЧС.

При незначительном обморожении советуют отогревайтесь постепенно: умыться холодной водой, осторожно растереть обмороженный участок, выпить  что-то теплое и закутаться.

«В любом случае не нагревайте обмороженные участки тела, не растирайте их плотными тканями», — советуют в службе.

ГСЧС предостерегает не употреблять спиртные напитки перед выходом на улицу в качестве согревающего средства.