Власти Сирии заявили о намерении восстановить разрушенный в ходе войны город Алеппо

Как пишет Politeka, об этом сообщает Sana со ссылкой на принятую правительством Башара Асада поэтапную программу по восстановлению Алеппо.

Анкара заявила о новом Алеппо в Сирии

В частности, план предполагает проведение анализа объема разрушений инфраструктуры города. Властям предстоит оценить, какие из разрушенных зданий подлежат восстановлению.

Кроме того, согласно документу, планируется восстановить разрушенные объекты энергоотрасли, а также увеличить объем поставок топлива в Алеппо.

Также, как отмечается, местное правительство разработало и приняло план для Министерства образования Сирии. Предварительно известно, что он предусматривает проведение ремонта 50 школ в восточной части города в течение полугода. В перспективе — до начала нового учебного года восстановить около образовательных учебных заведений.

В сфере здравоохранения планируется восстановление пяти медцентров и двух больниц.

Из первоочередных задач на объектах транспортной инфраструктуры — ремонт международного аэропорта Алеппо и железной дороги.

Напомним, 22 декабря власти Сирии заявили о полном контроле над Алеппо, а с 00:00 часов 30 декабря командование сирийской армии объявило о полном прекращении боевых.