Арктические холода стали для «Газпрома» проблемой и могут привести к сбоям поставок газа в Европу — в последствиях обвинят Украину

РФ не обойдется без украинского транзита газа — эксперт

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на эксперта в сфере энергетики Михаила Гончара.

По словам Гончара, ближайшие дни покажут, решится ли Кремль на директиву «Газпрому» по провоцированию третьего газового кризиса. Погода для этого выглядит благоприятной. В пропагандистских СМИ уже появляется информация, что Украина вот-вот начнет отбор газа из транзитного потока.

Но дело в том, что арктические массы из Европы быстро движутся на восток в Россию. По мнению Гончара, это означает, что «Газпром» может оказаться в положении 5-летней давности, когда он оказался неспособным удовлетворить потребности зарубежных потребителей при пиковом росте потребностей российских.

«Именно тогда преимущество будет предоставлено ​​удовлетворению российских нужд, а Европу частично можно будет отсечь, прекратив транзит через Украину под искусственным предлогом» кражи газа», потому что в украинских ПХГ «мало газа «», — констатирует экономист.

холода

Впрочем, без указания Кремля на такой шаг «Газпром» не решится, потому что в прошлый раз это стоило ему миллиардных убытков.