Названы самые востребованные профессии для украинских фрилансеров

Как рассказал «Апострофу» со-основатель онлайн-сервиса «Кабанчик» Роман Киригетов, наиболее востребованные фрилансеры сегодня — это разработчики сайтов и приложений, фронтенд-разработчики, дизайнеры, копирайтеры, SЕО- и SMM-специалисты.

Рынок труда: в какие страны уезжают украинцы (инфографика)

Издание отмечает, стремление работодателей оптимизировать затраты на оплату труда продолжало подталкивать их к расширению сотрудничества с фрилансерами, так как расценки на некоторые виды работ у них в разы меньше, чем у штатных специалистов. Кроме того, Верховная Рада приняла закон, позволяющий при экспорте услуг обойтись без заключения контракта в бумажном виде.

В низкооплачиваемом сегменте, к примеру, копирайт или рерайт, значительная доля фрилансеров приходится на Россию и другие страны СНГ. Высокооплачиваемыми фрилансерами считаются IT-шники, они работают на заказчиков из стран ЕС и США.

По данным издания, только за прошлый год число фрилансеров на специализированном сайте по поиску заказов freelancehunt.com увеличилось почти втрое — с 60 тыс. человек в 2015 до 165 тыс. в конце 2016 года. На аналогичном сайте kabanchik.ua на данный момент зарегистрировано 262,349 фрилансеров. В то же время заказчиков работ на этих сайтах в данный момент 66 047 и 68 974 соответственно.