В одной из тюрем Бельгии была выявлена схема по изготовлению самодельных взрывных устройств

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на La Derniere Heure.

Украинец поздравил Климкина из тюрьмы для смертников

Инцидент произошел в брюссельской тюрьме Сен-Жиль. Как утверждают местные правоохранители, инструкцию должны были передать в другую камеру, однако она случайно попала в руки не тому заключенному.

Как отмечается, инциденты такого рода в последние годы происходят все чаще в местных тюрьмах. Они постепенно превращаются в основные центры вербовки исламистами новых экстремистов из числа осужденных за уголовные преступления.

Многие из боевиков, причастных к крупным терактам последних лет, до того как попасть под влияние религиозных фанатиков, не раз получали тюремные сроки за мелкие преступления, отмечается в сообщении.

Также указывается, что пенитенциарная система Бельгии в последнее десятилетие пребывает в кризисе из-за переполнения тюрем и нехватки охранников, в результате чего не всегда удается, как того требуют правила, содержать раздельно обычных уголовников и экстремистов, разделяющих разного рода радикальные взгляды.

Как утверждается, в Бельгии не публикуются данные статистики о национальной принадлежности или вероисповедании заключенных.

Напомним, как сообщала Politeka,