Катастрофа военно-транспортного самолета Ил-76 стала следствием халатности начальника оперативного штаба АТО Виктора Назарова

Об этом сегодня, 10 января, в ходе брифинга относительно дела по катастрофе самолета Ил-76 в Луганске 14 июня 2014 года сообщил адвокат Сергей Погосян, передает Politeka.

В зоне АТО пропали три бойца – Генштаб

«Судебное расследование по делу Ил-76, которое продолжалось с 20 января 2016 года, в настоящее время фактически завершено. Руководство штаба АТО знало, что боевики имеют переносной зенитно-ракетный комплекс, и что аэропорт остался еще после обстрелов 4-5 июня без охраны и видимой взлетной полосы», — сообщил юрист.

Напомним, на борту самолета находилось 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа. В результате обстрела боевиками из ПЗРК «Игла» все они погибли.

«Следствием катастрофы Ил-76 стал срыв замысла штаба АТО по прикрытию государственной границы и захвата Луганска. Трагедия привела к потерям во всей Луганской области. Она ударила по украинской армии и увеличила уверенность боевиков. Война продолжается потому, что в июне 2014 года произошла эта трагедия. Окончательное решение по полету принимал конкретный человек — генерал-майор Назаров», — сообщил руководитель проектов аналитического центра» Digests & Analytics Ukraine» Вадим Хомах.

Напомним, в ночь на 14 июня 2014 года в луганский аэропорт для доставки личного состава, боеприпасов и бронетехники были направлены три самолета Ил-76 из состава 25-й транспортной авиабригады. Первый совершил успешную посадку, а второй был сбит боевиками из ПЗРК «Игла», в результате чего погибли 40 военных и 9 членов экипажа. Третий, узнав о катастрофе, повернул назад.

Вскоре лидер луганских террористов Валерий Болотов подтвердил, что украинский самолет сбили боевики «ЛНР». Прокуратура Украины открыла уголовное производство по статье «террористический акт».