Акт вандализма в отношении памятника убитым во время Второй мировой войны полякам на Львовщине дело рук Кремля, но не испортит отношений Польши и Украины

Такие мнения в соцсетях выразили народный депутат, бывший лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош и министр иностранных дел Павел Климкин, передает Politeka.

По мнению Яроша, этот инцидент является «мерзкой провокацией российских спецслужб».

Украинский эксперт объяснил полякам причину осквернения памятника на Львовщине

«Сейчас, в условиях войны с Московской империей, нам как никогда нужны надежные союзники. Это понимают все украинские патриоты и националисты. Именно поэтому очередная мерзкая провокация российских спецслужб по уничтожению памятника полякам, погибшим от рук гитлеровских палачей в 1944 году в селе Гута Пеняцкая Бродовского района на Львовщине, не будет иметь никакого развития», – пишет он в Facebook.

Депутат отметил, что «кремлевская агентура» работает и в Украине, и в Польше, т.к. надеется поссорить две страны.

«Считаю Польшу стратегическим союзником Украины, а наши два государства – основой будущего Балто-Черноморского союза», – добавил Ярош.

Климкин же в Twitter подчеркнул, что случай не повредит отношениям Варшавы и Киева.

«Решительно осуждаю акт вандализма на польском мемориале. Такими провокациями нас поссорить не удастся. А преступники должны быть наказаны», − написал министр.

Напомним, памятник в селе Гута Пеняцкая был разрисован неизвестными сине-желтыми и красно-черными красками. Первым об этом сообщило российское издание Regnum, а также пророссийские издания в Украине.

Польский МИД через свое посольство в Киеве направил ноту, потребовав немедленного расследования и отыскать виновных, а затем и наказать их.