В этом году планируют пересмотреть нормативы потребления, на которые начисляются субсидии

Как пишет «Сегодня» со ссылкой на источник в Кабмине, нормативы потребления планируют снизить.

Кому положена субсидия на коммуналку в 2017 году

В первую очередь речь идет о потреблении газа. Предположительно, вместо 5,5 кубометров газа на отопление одного квадратного метра жилья планируют выделять 4 кубометра. Новые нормы могут вступить в силу в мае 2017 года. Государство будет выделять субсидию на меньший объем голубого топлива. Таким образом, украинцам придется снизить свое потребление, или же за «лишние» платить по полной стоимости.

В завышенности действующих нормативов уверен и заммглавы департамента «Натфогаза» Алексей Хабатюк. По подсчетам «Нафтогаза», реально украинцы используют 4 кубометра. Отметим, за несколько лет в Украине норму потребления газа сократили в два раза – с 11 до 5,5 кубометров на квадратный метр. Если раньше в квартире площадью 30 квадратных метров субсидия «покрывала» 330 кубометров газа, после снижения нормативов – всего 165 кубов.

Также эксперты сходятся во мнении: нужно внедрить систему верификации получателей соцвыплат, при этом искать не только «мертвые души» и тех, кто сделал покупку на сумму от 50 тыс. грн., но и тех, кто скрывает свой реальный доход. «Не выполнив это, переходить к монетизации – это умножение проблем. Мотивация к мошенничеству будет расти», – уверен представитель «Натфогаза» Алексей Хабатюк.