«Укрпочта» остановила прием коммунальных платежей за воду, а также содержание домов и придомовых территорий

Об этом Politeka узнала в пресс-служба ведомства.

Субсидии: что изменится в этом году

Такой шаг «Укрпочта» объяснила нерентабельностью сотрудничества  с Главным информационно-вычислительным центром. Отмечается, что вознаграждение за принятые от населения платежи, которую получает за свои услуги Киевская городская дирекция «Укрпочты», не обеспечивает покрытие расходов дирекции на предоставление таких услуг и является убыточной для компании.

«С учетом этого факта и законодательно установленным запретом для государственного предприятия предоставлять убыточные услуги (за исключением универсальных почтовых услуг), в декабре Укрпочта обратилась к ГИВЦ с предложением поднять тариф на услуги «Укрпочты» по приему платежей», — говорится в сообщении.

Однако, КП ГИВЦ отказало в изменении тарифа. А срок действия соответствующего договора между двумя предприятиями завершался 31 декабря 2016 года. Поэтому, «Укрпочта» «приняла решение не продлевать срок действия договора на невыгодных для себя условиях», — говорится в сообщении.

КП ГИВЦ формирует уведомление на уплату счетов за централизованное водоотведение горячей воды, централизованное снабжение холодной воды и водоотвод, содержание домов и придомовых территорий.