Украинские политзаключенные в СИЗО оккупированного Крыма содержатся в нечеловеческих условиях

В тюрьмах оккупированного Крыма гибнут заключенные

Об этом заявил адвокат Эмиль Курбединов в интервью «Крымской правозащитной группе».

Украинцы жалуются на качество питание, антисанитарию, переполненность камер и отсутствие необходимой медицинской помощи.

«Заключенные могут кушать только то, что приносят им родные и близкие. Еда (которую дают в СИЗО) ужасная, ее невозможно есть. Ребята говорят, что, когда приносят суп, там плавает кожа с шерстью. Если это каша, то она на таком масле, что через неделю у тебя желудок просто «встанет». Хлеб –полусырой», — рассказал Курбединов.

Кроме того заключенные сильно страдают от укусов насекомых.

«У Эмира Усеина Куку, бедного, сильная чесотка. Когда он находился в психиатрической лечебнице, его держали в отдельном помещении. Видимо, эти паразиты мутировали, и их невозможно вывести никакими способами», — рассказал адвокат.

Данные условия становятся причиной множества заболеваний у узников, однако адекватной медицинской помощи они не получают.

«В медчасти говорят напрямую, что им не присылают те медикаменты из Москвы, которые должны. А возьмем Арсена Джеппарова, которому сделали операцию сами «сидельцы» — удалили фурункул. Когда его отвезли в больницу, он уже совсем плохой был. Его прооперировали и под наркозом обратно кинули в камеру. Ему в больнице даже не дали прийти в себя. Он от наркоза отходил уже в камере», — сообщил Курбединов.