Турецкая прокуратура требует в целом 226 лет лишения свободы двум сопредседателям оппозиционной Демократической партии народов

Об этом как сообщает Politeka, передает агентство Reuters.

Селахаддину Демирташу и Фиген Юксекдагу инкриминируют участие в террористической организации. Власти Турции арестовали двух сопредседателей прокурдской Демократической партии народов (ДПН) в ноябре 2016 г. С того времени они находятся в СИЗО.

Наказание за сепаратизм: Украине рекомендовали перенять опыт Турции

Обвинение, по информации агентства, хочет лишить Селахаддина Демирташа свободы сроком на 142 года, а его коллегу — женщину-политика и сопредседателя партии Фиген Юксекдаг на 83 года. Их также обвиняют в подстрекательстве к насилию и пропаганде деятельности террористических организаций.

Власти считают, что ДПН – третья по численности партия в парламенте страны — связана с запрещенной террористической организацией Рабочей партией Курдистана. В свою очередь, лидеры ДПН отрицают всякие связи с террористами, утверждая, что лишь желают проведения переговоров между официальной Анкарой и Рабочей партией Курдистана.

Агентство напоминает, что за последние месяцы в Турции были задержаны многие курдские политики, включая мэров городов, где большинство жителей составляют курды.

Аресты избранных в парламент политиков назвали в ООН «действиями, выходящим за рамки допустимого», а такие страны, как Германия и Дания, вызвали в МИД своих стран турецких дипломатов.

Задержанный Демирташ ранее сказал, что он, не колеблясь готов предстать и нести ответственность перед справедливым и беспристрастным судом, но он отказывается быть актером в «судебном театре», которым руководит президент Турции Эрдоган.