19 января православные христиане отмечают Крещение Господне

Праздник этот установлен в память Крещения Иисуса Христа в реке Иордан в возрасте 30 лет, пишет Politeka.

Главные традиции праздника связаны с водой, имеющей целительные свойства. Поэтому многие люди, испытывая силу воли и духа, три раза окунаются с головой в прорубь со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа».

koli-hreschennya-2016-yakogo-chisla-cerkovne-svyato-19-schnya-yak-svyatkuvati_263

Второе название этого праздника – Богоявление, поскольку после совершения обряда крещения с небес спустился святой дух в виде голубя, и стало ясно, что крещеный юноша – Сын Божий.

Также на Крещение набирают Святую воду. Считается, что освященная вода исцеляет и помогает избавиться от многих недугов. Водой можно окропить дом, а также умываться ею. Пить крещенскую воду советуют небольшими глотками.

Быть крещеным 19 января считается особой удачей. Говорят, тогда человек получает долгую и счастливую жизнь.

Отметить праздник Крещения в семье можно чаепитием, не забыв при этом, когда он закипит, добавить немного святой воды. Чаепитие располагает к задушевной беседе.

1100крест

На Крещение нельзя плакать – потому что до следующего праздника можно лить слезы.

Как считали наши, предки 19 января нужно мириться с близкими людьми, и ни в коем случае не ссориться и скандалить. Лучше в этот день простить все обиды.

В народе считают, что на Крещение нельзя стирать, иначе можно осквернить воду. Также не советуют давать в долг.

Лучше в эти дни прекратить любую работу, а также после Крещения нельзя гадать, иначе можно перегадать судьбу в худшую сторону.