Войска Сенегала вошли на территорию Гамбии с целью оказания помощи законно избранному президенту

Об этом заявил пресс-секретарь армии Сенегала, полковник Абду Ндиайе, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

«Мы вошли в Гамбию», — заявил представитель ВС Сенегала – страны, которая с трех сторон окружает самую маленькую страну континентальной Африки.

Мятеж в Африке: военные захватили в плен важного министра

Помимо сенегальских в операции принимают участие войска Того, Нигерии, Мали и Ганы. Причиной для вмешательства стало нежелание Яхьи Джамме отдать кресло президента, которое он занимал 22 года благодаря госперевороту, оппозиционеру Адаме Барроу, победившему на выборах 1 декабря 2016 года.

Джамме ввел чрезвычайное положение и через парламент продлил свои полномочия еще на три месяца. Кроме того, стало известно, что три дня назад в столице Гамбии сына Барроу, якобы, загрызла собака.

Соседние страны и Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) после безрезультатных переговоров с Джамме заявили, что готовы ввести войска, если в минувшую полночь четверга он не откажется от президентства – именно тогда истекает срок его полномочий.

Что касается Барроу, то он принял присягу в гамбийском посольстве в Дакаре (столица Сенегала).

«Этот день Гамбия никогда не забудет. Наш национальный флаг теперь будет реять высоко среди самых демократических стран мира. Настоящим я обращаюсь к ЭКОВАС и ООН с просьбой поддержать правительство и народ Гамбии в обеспечении их воли, ради восстановления суверенитета и конституционной законности», — заявил он после приведения к присяге.