Боевики так называемых «народных республик» Донбасса используют домашних питомцев для установки минных ловушек

Как пишет Politeka, об этом рассказала на своей странице в Facebook общественный активист Ольга Гальченко.

Вражеское «крещение»: бойцов АТО накрыло плотным огнем (видео)

В частности она поделилась нереальной историей, которая случилась во время проведения одной из операций украинских бойцов по разминированию территорий.

«Это Чуча. Чуча донбасская кошка с ПТСР, пост-травматическим расстройством. Она дрожит, шипит и дергается от любого движения. Ее нашли наши бойцы в шкафу во время зачистки дома в серой зоне», — сопроводила она комментарием фото найденного замученного животного.

Обнаружить кошку удалось благодаря ее «ору во всю силу кошачьих легких». Однако, как оказалось, шкаф, в котором она находилась, был заминирован.

ч1

«Когда саперам не удалось ничего сделать с дверцей, солдаты просто вырезали боковую часть. Внутри и висела Чуча, именно висела, из нее сделали живую растяжку с расчетом, что кто-то сердобольный кинется открывать шкаф, чтобы выпустить мяукающего кота», — поделалась подробностями события автор.

«Она была худющая и обессиленная. Саперы смогли обезвредить мину, распутали Чучу и забрали с собой», — рассказала Гальченко.

Ранее, говорит она, «честно думала», что растяжки с использованием животных – «это такая городская военная легенда».

«Чуча уже в Киеве и у нее все будет хорошо. Она даже иногда начинает мурчать, если ее долго держать на руках и ей подарили попону, чтобы она не мерзла», — заверила волонтер.