Чтобы не остаться весной без работников агропредприниматели уже сейчас стремятся забронировать своих специалистов.

По ее словам, массовая мобилизация в селе может создать проблемы в аграрном секторе - если большинство трудоспособных мужчин заберут в армию, агропредприятиям просто не хватит работников для проведения весенне-полевых работ.

"Чтобы попасть в список предприятий, имеющих право бронировать своих работников, нужно получить от власти мобилизационную задачу. Далее следует подать документ в Минагрополитики, которое будет решать, соответствует ли агропроизводитель ряду критериев, которые выдвигаются к критически важным предприятиям. Списки на бронирование будут согласовываться в Генштабе, который в случае положительного решения, подаст их в Минэкономики. Далее они снова поступают в аграрное министерство и уже оттуда — руководителю предприятия приказ о бронировании", — рассказала Котенкова.

мобилизация, военкомат

Юрист опасается, что из-за бюрократии список бронирования может попасть к руководителю агропредприятия только осенью, когда придет время убирать урожай на полях.

мобилизация, повестка

"Кстати, некоторых мужчин, имеющих дефицитные военно-учетные специальности могут вообще не разрешить бронировать , – говорит Котенкова.

Напомним, недавно на фронте погиб 33-летний житель Тернополя Богдан Покитко.

Также сообщалось, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который касается мобилизованных.

Кроме того, Politeka.net писала об общественном резонансе после силового вручения повестки в Одессе.