Сегодня, 24 января, президент Украины впервые за 11 лет находится с официальным визитом в Хельсинки, Финляндия

При этом Петр Порошенко указал на символизм этого события, передает Politeka.

Как Порошенко встретили в Финляндии (фото)

«Для нас особая честь и символизм, что Украина – первая страна, которая совершает официальный визит в сотую годовщину независимости Финляндской Республики», – сказал президент Украины.

Также Порошенко отметил, что между Украиной и Финляндией больше общего, чем может показаться на первый взгляд. По его словам, страны связывает 100-летняя традиция сотрудничества, общие ценности и, что очень важно, опыт противостояния внешнему агрессору.

«Вы лучше всех понимаете Украину. И лучше всего такое понимание сегодня, в условиях продолжающейся гибридной войны России против Украины. Я хотел бы поблагодарить лично вас за абсолютно четкую позицию поддержки суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства. Я благодарен за то, что Финляндия твердо стоит на позициях сохранения санкций против Российской Федерации вплоть до полного выполнения Минских соглашений», – заявил он.

Порошенко высказал поддержку президенту Финляндии и готовность присоединиться к деятельности Центра противодействия гибридным угрозам в Хельсинки.

Он также отметил, что Украина каждый день преодолевает гибридную угрозу, таким образом получая едва ли не лучший опыт в мире.

«И это может быть полезно нашим европейским партнерам», – добавил президент Украины.