Заявления относительно того, что полуостров Крым был захвачен военным путем, а, значит, и возвращать его необходимо таким же путем, являются интеллектуальными, либо политическими спекуляциями

Такое мнение Politeka высказал аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач, комментируя заявление командира добровольческого батальона «Крым» Исы Акаева относительно того, что битва за Крым неизбежна и, возможно, начнется после того, как Россия потерпит поражение в Сирии.

«Вернуть Крым военным способом можно будет только тогда, когда российская сторона не будет сопротивляться. А этого стоит ожидать не после того, как получит поражение в Сирии или на Донбассе, а после начала внутреннего морально-политического кризиса. Она будет сопровождаться процессами государственного распада России. Тогда подобный сценарий имеет право на существование, однако говорить о том, что полуостров может быть возвращен при помощи военной операции Украины против той группы российских войск, которые сейчас находятся там, особенно в их нынешнем состоянии – было бы не правильным», — заверил политический эксперт.

Анализируя подготовку Украины к военной операции, Горбач заверил, что «выдавить» базирующихся в Крыму российских военнослужащих у сил ВСУ не получится. Таких ресурсов на сегодняшний день у Украины просто нет. Стоит также учитывать возможности России, которая способна в любой момент усилить крымскую группировку за счет человеческих и технических сил.

Что же касается реакции крымчан на действия украинских военнослужащих, то их спрогнозировать крайне сложно, пояснил Горбач.

Напомним, командир добробата «Крым» Акаев высказал уверенность в том, что способ возвращения Крыма в любом случае будет вооруженный.

Тем временем одиозный российский политик Владимир Жириновский в эфире российской программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» признал оккупированный Крым частью Украины