По итогам верификации (проверки данных о получателях пенсий) у Министерства финансов вызвали сомнения 503 тысячи записей

Эти записи направили в Пенсионный фонд (ПФ), передает «Сегодня».

Минфин готовит закон об ограничении выплат пенсий и субсидий

По данным ПФ, часть пенсионеров уже оставили без выплат. При этом в Фонде подчеркнули, что системных и массовых нарушений они не обнаружили.

«По состоянию на 1 декабря 2016 Пенсионным фондом взято в работу 201,1 тыс. рекомендаций по получателям пенсионных выплат. Из них на сегодня обработано 105,9 тыс., находятся в проработке 95,2 тыс. записей. Результаты этой работы свидетельствуют, что по 80 тыс. записей выплату пенсий прекращено органами Пенсионного фонда еще до начала верификации, по 25,9 тыс. – подтверждена правомерность пенсионных выплат, только по 35 рекомендациям прекращены пенсионные выплаты», – сообщили в Фонде.

Отмечается, что в Украине действуют несколько мошеннических схем для получения пенсий. Так, верификация показала, что пенсии на поддельные паспорта оформлялись партиями в один день. Особенно много таких афер было в июне 2013 года. Пока не известно, чем обусловлена такая ситуация.  Это предстоит выяснить правоохранительным органам.

При этом самым распространенным нарушением называют получение пенсий «мертвыми душами».

«При проверке выплат пенсий самое распространенное нарушение – это получение пенсий после смерти пенсионера. Официально ПФ подтверждено 59 таких случаев, но работа по проверке информации полученной от Минфина еще продолжается», – сообщили в министерстве.