Выход из проекта «Северный поток-2» партнеров «Газпрома» ставит под вопрос планы россиян отказаться от транзита газа через территорию Украины уже в 2019 году

Сколько Украина потеряет из-за «Турецкого потока»

Об этом пишет «Апостроф».

Австрийское издание Der Standard сообщило, что российский «Газпром» остался единственным инвестором газопровода в обход Украины «Северный поток-2». Целью РФ было до 2019 года  отказаться от транзита газа, который приносит в украинскую казну около $2 млрд.

По информации президента Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаила Гончара, это событие можно считать окончательной констатацией того факта, что все затраты лягут на «Газпром». Российские СМИ  при этом оценивают стоимость проекта в  €9,9 млрд.

Эксперт Валентин Землянский предполагает, что для этих целей могут быть выпущены еврооблигации. » Трубу положить можно, это не проблема. Но вот что с ней дальше делать? Надо понимать, на что может рассчитывать «Газпром», если европейские компании выходят из консорциума», — заявил эксперт.

По мнению Гончара, даже если «Газпрому» удастся быстро найти деньги и подрядчиков с необходимыми технологиями, запустить в эксплуатацию «Северный поток-2» удастся не раньше 2020-2021 годов, но никак не в 2019.

фото: wikimedia.org