Счета за коммунальные услуги в 2017 году для многих украинцев оказались рекордно высокими

Однако эксперты в сфере энергоэффективности подчеркивают, что благодаря простым правилам, каждая семья может платить за свет на 30-60% меньше, передает «Сегодня.ua».

Кто ощутит подорожание электричества особенно остро

Стоит учесть, что больше всего электроэнергии тратят следующие приборы: холодильник: 30 кВт*час за месяц; микроволновка 5 кВт (если пользоваться 10 минут ежедневно); стиральная машина: 18 кВт*час (если использовать три часа в неделю); электрочайник: 11,25 кВт*час (если ежедневно использовать 15 минут); телевизор: 9 кВт*час (если каждый день смотреть ТВ по три часа); компьютер: 45 кВт*час (пользоваться мощным компьютером по три часа в день); утюг: 6 кВт*час (использовать час в неделю); фен 6,4 кВт*час (использовать час в неделю); свет – 65,2 кВт*час

Можно увидеть, что больше всего электроэнергии идет на освещение квартиры. Если лампа мощностью 75 Вт в прихожей работает два часа в сутки, в туалете – час, в ванной – 3 часа, на кухне – 5 часов, в комнате – 6 часов, за месяц исключительно за освещение жилья наберется 65,2 кВт. Так, если заменить лампы накаливания на энергосберегающие (потребляют 0,022 кВт*час), месячное потребление «на свет» можно снизить до 19 кВт*час.

Также стоит учитывать, что количество электричества, которое потребляют электроприборы очень зависит от марки, года выпуска, класса энергоэффективности, а также их количества. Поэтому, если есть возможность, лучше заменить старые электроприборы на новые – с высоким классом энергоэффективности.

Эксперт в сфере энергоэффективности Сергей Свистюк подчеркивает, что сэкономить удастся только, если это будут делать все члены семьи.

«Вместе всей семьей изучите платежку за электроэнергию. Проанализируйте, какими электроприборами вы пользуетесь, сколько они потребляют, сколько в квартире лампочек накаливания. Определите в вашей семье ответственного энергоменеджера, который бы следил за использованием электроэнергии и отвечал за ее экономию. С этой задачей хорошо справляются школьники», – говорит он.

Кроме того эксперт советует не забывать выключать за собой свет, не оставлять на ночь включенные электроприборы, прикручивать на ночь бойлер, заменить лампочки накаливания в тех местах, где чаще всего горит свет.

Как писала Politeka, в марте в Украине в очередной раз подорожает электроэнергия. Стоимость каждого киловатта при потреблении до 100 кВт*час подорожает с 71,4 до 90 копеек, а при потреблении более 100 кВт*час – с 129 до  168 копеек.