ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины» предлагает провести амнистию капиталов, что позволит вывести значительные средства для развития экономики «из тени»

В Минске Ассоциация налогоплательщиков Украины провела встречу (фото)

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на сайт Ассоциации.

ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины» в проекте либерального Налогового кодекса Украины (в случае принятия и вступления в силу Кодекса) предлагает ввести с 1 января 2018 режим освобождения физических лиц — резидентов от юридической ответственности за нарушения налогового законодательства, которые имели место до внесения изменений.

В частности, речь идет об освобождении налогоплательщиков от ответственности за нарушения валютного законодательства, законодательства о ЕСВ, в сфере сборов на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций и т.д. в любой период до дня вступления в силу Налогового кодекса Украины.

Реализуется инновация путем добровольного декларирования физическими лицами в течение 6 месяцев со дня вступления в силу Кодекса принадлежащих им доходов, иного имущества, имущественных прав.

«По сути — это амнистия капиталов, мы все будем жить «с чистого листа». Представление нулевой декларации является добровольным. Это один из инструментов для вывода бизнеса из «тени». Надеемся, что Концепция введения нулевой декларации станет одним из драйверов роста украинской экономики», — говорится в обращении.

Эксперты приводят удачный пример детенизации экономики в таких странах, как Бельгия, Казахстан, Ирландия, Италия, Филиппины, Индия, Пакистан, Франция, Россия и Грузия. Налоговая легализация там проводилась в рамках налоговой реформы, выход «из тени» сопровождался массовой разъяснительной работой. На выведенное «из тени» имущество должен быть небольшой налог. Государство же должно гарантировать признание легализованных активов и избежание административного и уголовного преследования.