Москва продолжает игнорировать свои обязательства в рамках минских договоренностей, провоцируя эскалацию под Авдеевкой

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает Politeka.

В ведомстве считают, что градус напряжения на Донбассе Россия повышает с целью сорвать стабилизацию ситуации и какой-никакой прогресс в сфере безопасности и гуманитарной сферах.

Названа дата прощания с погибшими под Авдеевкой военными (фото)

Что касается масштабных разрушений в Авдеевке, то МИД заявил, что эти действия можно квалифицировать как военное преступление, «грубое» нарушение Женевских конвенций от 12 августа 1949 года – «незаконное, беспричинное и широкомасштабное уничтожение имущества, не вызванное военной необходимостью».

В связи с этим в министерстве, во-первых, потребовали от РФ прекратить боевые действия и соблюдать режим прекращения огня, а, во-вторых, призвали союзников «усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для того, чтобы остановить опасную эскалацию на Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе».

Как сообщала Politeka, заместитель главы АПУ Константин Елисеев заявил, что президент Петр Порошенко распорядился провести заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе из-за ситуации в Авдеевке, а также дал указание главе МИД Павлу Климкина связаться с членами Совета Безопасности ООН и посол Украины уже сделал соответствующее обращение.