Остановка Авдеевского коксохима может привести к достаточно серьезной экологической катастрофе, и очень серьезно ударит по экономике Украины

Об этом в интервью изданию online.ua рассказал волонтер Фонда «Вернись живым» Андрей Римарук, который недавно вернулся из Авдеевки.

Когда Авдеевке вернут свет и газ

Он отметил, что три украинских металлургических гиганта пользуются почти исключительно Авдеевским коксохимом. Это реально самый большой завод в Европе по производству кокса.

«У нас все доменные печи работают исключительно на коксохиме. Кое-где один или два перевели на электричество. Кажется, в Мариуполе одну печь. Но это одна печь из 12-ти», — рассказывает Римарук.

По его словам, если остановится такой большой металлургический гигант, то возникнет реальная проблема. И это очень сильно может ударить по экономике Украины.

«Да, у нас еще есть обогатительные небольшие фабрики по Украине. Но не будем забывать, что у них объем далеко не тот, что у Авдеевского коксохима, который может выдавать по 4 эшелоны кокса в сутки», — подчеркнул Римарук.