Украинцы стали заложниками бесплатной медицины, потому что им приходится собирать деньги на операции, не имея при этом официальных счетов от медицинских учреждений и конкретных сумм

К тому же, это усложняет поиски благотворителей, говорится в сюжете ТСН.

Медицинская реформа: эксперты прогнозируют коллапс

В Институте трансплантологии имени Шалимова объясняют, что не имеют права называть сумму, потому что действуют по Конституции, которая гарантирует бесплатную медицину в государственных учреждениях. Хотя медики признают, что на самом деле лечение обходится пациентам в десятки, а то и сотни тысяч гривен – больные сами обеспечивают себя лекарствами, потому что государство, хоть и должно было бы это делать, но на самом деле почти ничего не закупает.

«Мы можем выдать только списки медикаментов», — признается Олег Котенко.

Ситуация с теми, кто нуждается в операции, обстоит еще сложнее.

«На данный момент в листе ожидания на трансплантацию печени находится около 20 пар. И только где-то треть из них имеют финансовую возможность провести эту пересадку. А кто не может обеспечить – продолжают ожидать эту операцию», — говорит врач-хирург Александр Остапишен.

Более того, на прошлой неделе четыре института Академии медицинских наук заявили о недостатке государственного финансирования. На основные потребности в январе они получили вдвое меньше, чем обычно. В Министерстве финансов ситуацию исправили, хотя и добавили, что институты сами зарабатывают.

«Практически каждое заведение имеет так называемую госпитализацию: от 1,5 тысяч гривен до 4 тысяч гривен. Это обязательная плата. Далее – стоимость операций – неофициально варьируется до 250 тысяч гривен. То есть заведения клинические имеют достаточно средств», — прокомментировал заместитель министра финансов Сергей Марченко.

Минфин предложил институтам эксперимент: они могут получить статус государственного предприятия и выставлять официальные счета за свои услуги. Государство, со своей стороны, берет на себя лечение льготников – людей с инвалидностью, бойцов АТО и детей. На это уже выделили 200 миллионов гривен.

Остальные пациенты будут  платить полную стоимость. При этом медики прогнозируют, что для них услуги значительно подорожают.

«Если рассчитывать цену, то сюда надо закладывать рабочее время хирургов, амортизацию оборудования. Это четкие расчеты», — объясняет директор национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова Александр Усенко.