Ассоциация налогоплательщиков подготовила либеральный Налоговый кодекс, который призван значительно улучшить инвестиционный климат в Украине

Григол Катамадзе: Украина обречена на успех и для этого ей нужны три шага

Об этом председатель Ассоциации Григол Катамадзе рассказал в комментарии для UBR.

По информации Катамадзе, Ассоциация налогоплательщиков в команде с другими экспертами и украинским бизнесом за полгода подготовила и презентовала на большом налоговом форуме в Киеве 23 ноября 2016 года проект либерального Налогового кодекса.

В Ассоциации сознательно пытались предварительно обсуждать либеральный кодекс лишь с бизнесом и экспертами. Окончательный его проект будет презентован в апреле текущего года. Тогда же он будет презентован исполнительной и законодательной власти.

«Это нужно было, чтобы не вести пока диалог, не дискутировать. Чтобы платформа опиралась на широкие слои бизнеса. Кодекс должен быть принят до июля 2017 года, за шесть месяцев до начала нового фискального года, чтобы он вступил в действие с 1 января 2018 года», — заявил Катамадзе.

Важным моментом нового Налогового кодекса станет нулевое декларирование, когда физические лица смогут легализовать все фактически имеющееся имущество. Также в нем предусмотрены невысокие и понятные налоговые ставки. Данные нормы приведут к масштабной детенизации экономики. В Ассоциации убеждены, что либеральный Налоговый кодекс высвободит огромный инвестиционный ресурс, поскольку на руках у населения находится до $100 млрд.