Шестью депутатами в Раде зарегистрирован законопроект о создании антикоррупционного суда, принятие которого станет важным шагом для преодоления топ-коррупции

Почему Порошенко не хочет антикоррупционный суд

Об этом в Facebook сообщил нардеп Егор Соболев, передает Politeka.

Нардеп отметил, что Антикоррупционное бюро и Антикоррупционная прокуратура начали ломать коррупционные схемы, но их расследования сделок, за которыми стоят люди влиятельных представителей власти и олигархов, заходят в тупик. Суды – стали последним оплотом топ-коррупционеров.

В связи с этим задача Рады — создать в Украине хотя бы один суд, где могут получить справедливый приговор высшие должностные лица государства, отметил депутат.

«В зарегистрированном законопроекте предлагается создать Высший антикоррупционный суд, которому будут подследственны все дела Антикоррупционного бюро и Антикоррупционной прокуратуры. 70 судей этого суда должны давать разрешения на прослушивание, арест и отстранение от работы топ-клептократов, а также выносить им приговоры », — написал он.

Еще из 30 судей предлагается создать специальную палату в Верховном суде — как апелляционную инстанцию. Всем антикоррупционным судьям должна быть установлена ​​высокая плата и предоставлена ​​круглосуточная охрана.

Для подбора судей авторы проекта предлагают привлечь представителей США, стран ЕС, Великобритании. Чтобы на должности судей удалось подобрать максимально профессиональным и принципиальных людей, в том числе среди адвокатов, правозащитников и ученых.