Известный украинский поэт и писатель Сергей Жадан поддержал блокаду торговли с оккупантами на Донбассе

Об этом пишет QHA.

«Как я понимаю, те ветераны АТО, которые там сейчас стоят, не выступают против мирного населения, находящегося с той стороны линии соприкосновения. Они выступают против контрабанды, которую очень часто крышует украинская власть. В основном это целиком справедливо и совершенно понятно, потому что в то время, когда страна третий год воюет, гибнут наши военные, гибнет мирное население, кто-то на этой войне зарабатывает», — заявил поэт.

По его словам, эксперты, которые осуждают блокаду Донбасса, должны отправиться на Восток.

«Мне целиком понятно, что ребята, которые начали эту блокаду, прошли эту войну, они знают и понимают ситуацию изнутри намного лучше, чем те специалисты и эксперты, которые сидят в кабинетах и стараются говорить про какие-то концепции и концепты. Собственно, необходимо просто один раз туда поехать и увидеть тот поток вагонов, которые туда-сюда курсируют, поговорить с местными жителями и понять, что на самом деле существует эта проблема», — заявил Жадан.

Он добавил, что не знает, является ли блокада  лучшим способом остановить торговлю с оккупантом, однако это лучший способ привлечь внимание к этой проблеме.

«Тот резонанс, который вызвали публикации в СМИ, свидетельствует о том, что нащупали нерв, болезненный нерв», – добавил писатель.