Суд взял с Алексея Навального и Петра Офицерова подписку о невыезде из Кирова, где проходит процесс по делу «Кировлеса»

Об этом российский оппозиционер сообщил в Twitter, передает Politeka.

Мне запрещается покидать гостиницу Хилтон в Кирове. Умора

— Alexey Navalny (@navalny) 1 февраля 2017 г.

Жить, по его словам, он должен в знаменитом отеле Hilton.

Суд обязал меня жить в гостинице Хилтон до 10 февраля. Вопросы: а) кто будет платить? б) можно ли пользоваться мини-баром?

— Alexey Navalny (@navalny) 1 февраля 2017 г.

Напомним, накануне московские приставы принудительно препроводили в Киров самолетом главу «Фонда борьбы с коррупцией» Навального для его участия в заседании суда по «делу Кировлеса».

Приговор по делу «Кировлеса» был вынесен еще в 2013 году. Суд установил, что фигурантами было совершено хищение 10 тыс. кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей у кировского государственного предприятия. Навального и Офицерова взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор осужденным, заменив реальное наказание условным сроком и штрафом в 500 тыс. рублей. Защита Навального и Офицерова обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ постановил, что действия, которые суд счел преступными, неотличимы от законной предпринимательской деятельности.