Пытаясь утеплить или расширить свое жилище, украинцы нередко допускают ошибки, от которых могут пострадать и другие жильцы

Одна из самых распространенных таких ошибок является лоскутное утепление, пишет «Сегодня».

В центре Киева идет опасный ремонт (фото)

Отмечается, что когда слоем утеплителя обшивается внешняя стена отдельной квартиры, в первую очередь пострадают соседи. Дело в том, что из-за накопления влаги в местах стыка появится плесень, а из-за неравномерного нагревания и охлаждения стен появляются микротрещины.

Таким образом, небольшое потепление в одной или нескольких квартирах влечет за собой медленное разрушение всего дома. То же самое касается и утепления только одной стены дома.

Еще одной ошибкой является перенос батареи на балкон. Утепляя стены балкона и расширяя за счет него квартиру, жители нарушают энергобаланс всего дома. В результате, в соседних по стояку квартирах может быть холодно. Чтобы исправить ситуацию придется устанавливать балансировочные клапаны на трубах в подвале. Если даже радиаторы не переносятся на балкон, отапливаемая площадь увеличивается и за «лишние» квадраты будут платить жильцы всего дома.